Запомнить  |  Забыли пароль?
Главная Блоги Блог жителя России Как перевезти трансформаторную будку?
0
голосов: 0
Автор: Редакция
Опубликовано: 460 дней назад (16 января 2023)

Как перевезти трансформаторную будку?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

При реконструкции, а также усовершенствовании электрических сетей часто требуется перевезти трансформаторную будку. Это специализированное оборудование, которое применяется для приема и преобразования электричества, изменения напряжения, силы тока, частоты и прочих параметров. Учитывая сложность и габаритные размеры, доверять такую работу важно организации, которая может выполнить всю процедуру в точном соответствии с требованием стандартов.

Специфика и особенности ТП и КТП

Главные нормы, которые разрешают перевозку трансформаторных станций, определяются

такими документами как ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также ГОСТ 14695-80. Любой такелаж трансформаторов должен выполняться в рамках разработанного и утвержденного проекта по демонтажу или реконструкции (замене).

В соответствии с правилами устройства электрических установок, такое оборудование можно располагать от зданий I — III уровня огнестойкости на расстоянии не менее 3 метров. При этом расстояние до жилых домов должно быть не менее 10 метров. Примечательно, что трансформаторы I — III типов перевозят полностью собранными, причем без слива масла. Оборудование, мощностью 2600 кВ/А, перевозятся без радиаторов, для чего их предварительно демонтируют.

Работы по демонтажу и перевозка

Для начала объект подготавливают к работе, для чего отключают электрическую энергию. Далее специалисты проверяют заряд в трансформаторах и снимают его. После этого монтажники демонтируют элементы, удерживающие трансформаторную будку, которым чаще всего является фундамент, служащий опорой. Погрузка, выгрузка и транспортировка осуществляется с привлечением специальных такелажных средств, а также грузоподъемного оборудования.

Все работы выполняются предельно аккуратно и осторожно, чтобы исключить риск повреждений. Для обеспечения надежной перевозки, на платформе трансформатор крепят специальными растяжками и упорами через крюки. Предельная грузоподъемность крана, который используется для перевозки ТП и КТП, должна превышать нормативную в 3-4 раза. Тем самым обеспечивается полная безопасность при перевозке трансформаторной будки.
0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!