Запомнить  |  Забыли пароль?
Главная Блоги Блог жителя России Прогулка по Варшаве
0
голосов: 0
Автор: Редакция
Опубликовано: 3416 дней назад (16 декабря 2014)

Прогулка по Варшаве

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Гуляя по столице Польши тяжело представить то, что еще 75 лет назад этот город был разрушен практически полностью. Благодаря стараниям всего народа Варшава возродилась. Сегодня она прекрасна, даже краше, чем была прежде. Но в Польшу ехать без знания языка - глупо, о том як швидко вивчити польську мову http://www.univerpl.com.ua/uk/intensivnuj-kurs-polskoi-movy-v-kyeve.html.

С чего начать путешествие?

Прежде всего, следует побывать на Дворцовой площади, в центре которой можно увидеть 30-метровую колонну Сигизмунда. Это один из красивейших памятников в городе. В восточной части города расположен Королевский замок. Поговаривают, что в нем живут приведения. Так, в 1659 году Сигизмунду явился призрак его покойной жены. Ее звали Барбара. А в 1722 Станислав Понятовский увидел белую даму, которая принесла плохую новость о расколе Польши. В 1596 году, когда столицей Польши стала Варшава, а не Краков, Королевский замок стал Королевской резиденцией официально.

Карету, а не такси!

В центре Старого города расположен рынок, где художники предлагают приобрести свои произведения. Именно здесь вы можете прокатиться на знаменитой варшавской карете и отправиться старинными улочками города. На площади много туристов, которые любуются красотами архитектуры. Площадь полна старинными костелами в готическом стиле. Раньше это был район, в котором жили зажиточные варшавские мещане. Они никогда не жалели денег на украшения фасадов своих домов. Все дома в центральной части города декорированы скульптурой и росписью.

Символ города — скульптура Сирены

Каменны Сходки — самая маленькая улочка в столице. Название улицы в переводе с польского языка означает «Каменные ступеньки». Ступеньки были уложены более 200 лет назад. Если пойти в северном направлении улицы, то можно попасть на площадку крепостных сооружений с сохранившимися фрагментами древней башни. Здесь открывается великолепнейшая панорама на Вислу. Тут можно сфотографироваться с предсказательницей Сиреной — символом города. Согласно легенде, это наполовину женщина, а наполовину рыба, которая обитала в водах Вислы. Она предсказала рыбакам, что тут будет построен великий город.

Традиционная кухня в Польше

Варшава полна небольшими ресторанчиками и кафе. Там можно попробовать местную кухню. Традиционными блюдами в Польше считаются: варшавский борщ и горячая квашеная капуста с мясом, фляки в соусе и блюда из рубцов. А на десерт — ягодные салаты и сладкие блинчики.
0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!