Запомнить  |  Забыли пароль?
Главная Новости Фоторепортажи Изменение налога на имущество – богатые будут платить вдвое больше

Изменение налога на имущество – богатые будут платить вдвое больше

Горсовет г. Владимира рассмотрел Положение о налоге на имущество физических лиц. Его принятие связано с изменениями главы 32 Налогового кодекса России, вступающие в силу с 01.01.2015., предусматривающие различие ставок налога в пределах 2% в зависимости от инвентаризационной стоимости собственности.

Администрация Андрея Шохина представила проект, предусматривающий максимальную ставку для собственников, владеющих дорогим имуществом. При этом предлагались следующие размеры налоговой ставки от инвентаризационной оценки:

  • 0,10% до 300 тыс. р.
  • 0,30% от 300 до 500 тыс. р.
  • 2,00%, более 500 тыс. р.

При таком подходе городской бюджет смог бы получить дополнительные доходы около 50 млн. р. в год.

Во время обсуждения депутаты высказали мнение, что под третью категорию могут попасть молодые семьи, которые в последнее время приобрели дорогие квартиры. Они предложили снизить налог для «богатой» группы налогоплательщиков.

Результатом сессии стало принятие решения, согласно которому налог на имущество, оцененное от 500 до 700 тыс. р. составит 0,6%, а от 700 тыс. р. –  2%. При этом планируемые дополнительные поступления городского бюджета снизятся почти на 24 млн. р.

В наиболее защищенную группу с минимальной ставкой 0,1% попадут 84,5% жителей. С вступлением в силу изменений платеж вырастет незначительно: с 94 р., которые они платят сейчас, до 118 р. Почти вдвое (с 5,8 до 10,3 тыс. р.) вырастут платежи по налогу для 4,7% горожан, владеющих имуществом с инвентаризационной стоимостью свыше 0,5 млн. р.

Позитивных: 0
На тройку: 0
Негативных: 0
Общий балл:
0
Всего отзывов: 0

Нет отзывов. Ваш будет первым!

0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!