средняя общеобразовательная школа № 47 г. Владимира (Муниципальное общеобразовательное учреждение, школа, школы владимира, образование)

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ: НОВИКОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

Цели работы школы:
· Сформировать личность, готовую к самоопределению своего места в творческом преобразовании окружающего мира, к саморазвитию;
· Обеспечить реализацию права каждого учащегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями;
· Сформировать у учащихся школы устойчивые познавательные интересы к общеобразовательным предметам, а также глубокий интерес к истории и культуре «малой Родины»;
· Сформировать информационную компетентность учащихся;
· Усилить влияние школы на социализацию личности школьника, его адаптацию к новым экономическим условиям, самоопределение в отношении будущей профессии.
Задачи:
· Достичь оптимального уровня базового и дополнительного образования;
· Выявить и раскрыть способности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями;
· Воспитать гражданина и патриота, знающего и любящего свой край, свою малую родину;
· Создать условия для формирования информационной компетентности учащихся;
· Обеспечить преемственность начального и основного, основного и полного среднего образования;
· Создать условия для успешной социализации выпускников школы.
Школа работает в следующем режиме:
|
школа I ступени: |
школа II и III ступеней: |
|
1 классы – 5 – дневная учебная неделя |
6 - дневная учебная неделя |
|
2-4 классы - 6 - дневная учебная неделя |
|
В начальной школе реализуются программы «Школа России»; «Школа 2100»;
Со 2-го класса ведется изучение иностранного языка и информатики.
Учащиеся 5-9 классов обучаются в режиме 6-ти дневной рабочей недели.
В основной школе на базе ГМУК №2 г. Владимира реализуется программа подготовки учащихся по следующим специальностям для мальчиков и юношей : деревообработка; радиотехника; электротехника.
В 10 и в 11 классах на базе ГМУК № 2 г. Владимира реализуются программы начальной профессиональной подготовки по профессиям: «Оператор ЭВМ», «Секретарь руководителя», «Бухгалтер», «Дизайнер», « Водитель автотранспортных средств»
Работает Учебно-консультационный пункт по подготовке по программам среднего (полного) общего образования в форме очно-заочного; вечернего и индивидуального обучения.
Для учащихся, проживающих вне микрорайона (с.Давыдово, мкр.Лесной; с. Лемешки) осуществляется подвоз школьным автобусом.
Воспитательная работа в школе
Согласно реализации новой образовательной программы « Школа успеха» в МОУ
« Средняя общеобразовательная школа №47» и исходя из специфики работы школы
с учётом рекомендаций и требований, воспитательная работа в школе ведётся по следующим основным направлениям:
- гражданско-патриотическое
- духовно-нравственное
- спортивно-оздоровительное
Цель воспитательной деятельности:
- воспитание творчески развитой социально-ориентированной личности, способной строить жизнь достойного человека, а также раскрытие, развитие и реализация интеллектуальных и духовных свойств личности учащихся.
Система внеучебной работы стремится обеспечить разнообразие потребностей личности через реализацию таких воспитательных программ как:
- программа « Спорт и здоровье»;
- программа» Общение, культура, нравственность»;
- программа « Учение»;
- программа « Досуг»;
- программа « Образ жизни»;
- программа « Память».
Большое разнообразие кружков и факультативов предлагается учащимся в рамках дополнительного образования. Школа имеет хорошую спортивную базу: спортивную и детскую площадки; спортивный зал; тренажерный зал, что позволяет уделять большое внимание спортивной работе.
Из истории школы
- МОУ « СОШ №47» г. Владимира называлась раньше Оргтрудовская средняя общеобразовательная школа и была основана в 1929 году. Это было большое, добротное одноэтажное здание семилетней школы. До этого в посёлке была четырехлетняя школа, что помещалась в бывшем поповском доме.
- В 1969 году был сдано в эксплуатацию новое трехэтажное здание школы, рассчитанное на 964 человека, в котором школа и располагается в настоящее время.
- Школа имеет очень интересную историю и сильна своими традициями. Каждая школа, как педагогическое явление, имеет свои особенности, а наша школа просто уникальна. За свою 80 летнюю историю наша школа стала учебно-воспитательным, социокультурным центром поселка, а теперь уже микрорайона Оргтруд. Значительная часть семей связанна со школой тесными узами, в школе учились сами, дети, внуки.
- Эта особенность школы способствует формированию благоприятного климата и сохранению школьных традиций.
Наше настоящее…
· Педагогический коллектив школы на 55 % состоит из бывших выпускников. Школа для них не просто рабочее место, школа – Дом.
· В настоящее время в нашей школе обучается 358 человек.
· В стенах школы работают 28 педагогов, 9 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 11-первую, несколько учителей являются « Отличниками народного просвещения»
· Ирина Александровна Коновалова носит звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
· Наш главный принцип «Школа для всех!»
Школа разрабатывает модель адаптивного типа, в рамках которой апробирует вариативные технологии. Педагогический коллектив школы ведёт активную исследовательскую работу, связанную с совершенствованием модели учебного заведения, отвечающего требованиям сегодняшнего дня.
· В нашей школе есть компьютерный класс, оборудованных современными компьютерами , соединенными в локальную сеть и интерактивной доской. В локальной сети школы находятся рабочие места администрации, делопроизводителя, библиотеки, социального педагога. На основе локальной сети создана информационно-образовательная сеть. Она позволяет систематизировать и контролировать учебный процесс. Создана единая база данных по различным предметным областям, которая регулярно обновляется актуальной информацией. Школа имеет доступ к ресурсам сети Интернет. Учебный процесс организован таким образом, что учителя предметники, использующие ИКТ технологии имеют возможность проводить уроки в кабинете информатики с использованием интерактивной доски и применением интерактивных технологий.
· В школе есть ДШО « МАЯК», которое активно участвует в деятельности Владимирской городской детской общественной организации « Содружество» и в 2010 году награждено грамотой Управления образования за свою активную деятельность.
· Учащиеся нашей школы являются участниками и победителями различных городских конкурсов и мероприятий. Учащиеся 9 «А» класса ( классный руководитель Вечерова Любовь Валентиновна) стали победителями Первого городского конкурса « Лучший класс года» в 2008 году( Диплом 2 степени), в 2009 году учащиеся 7 «А» ( кл. руководитель Кузнечихина Наталья Витальевна) класса были на 4 месте и получили номинацию « Лучший социальный проект»

« Лучший социальный проект» Члены ДШО « МАЯК» с грамотами
· В школе уделяется большое внимание гражданско - патриотическому воспитанию молодёжи. В прошлом году в школе открылась обновлённая музейная комната, которую Совет ветеранов г. Владимира признал одной из лучших в городе. Здесь организуются экскурсии не только для учащихся школы, но и для всех жителей микрорайона и города. Школа гордится своим бывшим учеником Героем Советского Союза Башкировым Виктором Андреевичем. В музее представлены подлинные фотографии Виктора Андреевича и членов его семьи, хранятся письма , которые Виктор Андреевич писал учащимся школы. В музейной комнате содержится много фотографий и документов, рассказывающих об истории школы. Отдельная экспозиция посвящена Оргтрудовцам - участникам ВОВ. Экскурсии проводятся учащимися школы.
В школьной музейной комнате

Ежегодно в микрорайоне проводятся мероприятия , приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества и Дня Победы.Учащиеся школы ежегодно несут Вахту Памяти у Мемориала Погибшим Воинам в нашем микрорайоне. Они также участвуют в несении Вахты памяти на Посту
Ежегодно учащиеся нашей школы являются инициаторами и участниками добровольческих акций, проводимых в рамках Фестиваля Добрых Дел.


Креативно и весело проходят традиционные мероприятия и праздники, приуроченные ко « Дню Знаний»,» « Дню Учителя» и др. Трогательны и незабываемы « Последние звонки», « Прощание с первым учителем», « Выпускные».


Учащиеся нашей школы очень любят заниматься спортом и с удовольствием принимают участие в школьных и городских спортивных соревнованиях и эстафетах. Спортивная площадка за школой предоставляет для этого очень замечательные возможности.


Команда « МАЯК» нашей школы заняла 1 место по итогам Молодёжного Кубка Мира по игре « Что? Где? Когда?» среди команд города Владимира.

Члены команды на играх в г. Коврове и г. Владимире…


|